Andrea Orlando

BIOGRAFIA

Andrea Orlando è nato a La Spezia l’8 febbraio 1969.

Amministratore locale, fondatore del Partito Democratico, dal 2006 è membro della Camera dei Deputati, dove ha ricoperto diversi incarichi parlamentari tra cui nella Commissione ambiente e nella Commissione antimafia. E’ stato componente della Delegazione Parlamentare presso l’Assemblea del Consiglio d’Europa.

Ha rivestito le cariche di Ministro dell’Ambiente, dal 28 aprile 2013 al 21 febbraio 2014, nel Governo Letta e di Ministro della Giustizia, dal 22 febbraio 2014 al 1° giugno 2018, nei governi Renzi e Gentiloni.

E’ stato inoltre vicesegretario nazionale del Partito Democratico da aprile 2019 a marzo 2021.

Dal 13 febbraio 2021 è Ministro del Lavoro e delle Politiche sociali nel governo Draghi.